18:08
Люблин. Гид по шоппингу.

Для поездки в Люблин у меня было две больших цели - провести время с детьми + сюрприз и шоппинг. Эта часть - прАшоппинг!=)) План выполнен на 100% - 32кг шмоток и обуви заняли весь баул, который и был привезен специально для этой цели.

Скажу сразу - шопиться в Польше это процесс травматический для души. Просто там и без скидок цены в два раза ниже чем в Израиле... а со скидками и акциями... цены просто до слёз. Горьких и крокодильих. Но невозможно объять необъятное, и себя надо как-то сдерживать (кто знает как, сообщите мне, плиз!), если бюджет ограничен. У меня с бюджетом все было под контролем - я заранее выделила сумму денег (нет, не 10 тыс. шек, там это черезчур много), чисто на шоппинг. Этот гид просто мой личный рейтинг злачных мест и мой отчет об их посещении, ни разу не претендую на профессиональный гид уровня Форбс.

Ну, поехали=) Итак, первое место в моем рейтинге занял ТЦ "Atrium Felicity"!

Благодаря шоппингу в этом ТЦ я побила свой собственный рекорд шоппинга, установленный два года назад в Клуже. Во первых, он просто огромный. Мы даже на второй этаж не поднимались, поэтому я не в курсе что там есть. Во вторых, в сетях магазинов типа Bershka и Reserved намного бОльший выбор товаров и, главное, размеров (!), чем в их магазинах в других ТЦ в Люблине. Лидером стал магазин Bershka.

Накупила старшей дочке одежды, от кожаной куртки, джинсов, до маечек и теплых кофт. Магазин сотрудничает с Global Blue - что супер здоров. Про Такс Фри в Польше будет отдельная статья.

Как узнать, что магазин работает с картой ГБ (Глобал Блу)? Спросить на кассе или у них есть такс фри, для начала. Если есть, спрашивать дальше про Глобал Блу. Или просто посмотреть на стойку кассы. Если работают, то на стойке могут быть вот такие опознавательные атрибуты. В Бершке они есть, а вот в Декатлоне не было, но они работают с ГБ, как выяснилось.

В любом случае, на данный момент для возврата такс фри в Польше, необходимо сделать покупку в магазине у которого есть возврат такс фри на сумму 300 злотых и выше (одним чеком). Паспорт лучше иметь при себе - могут попросить, у меня только в одном месте попросили.

Поскольку в Атриуме мы топтались больше половины дня, два раза питались там в ресторане "Олимп". Домашняя свежая еда - очень вкусно.

Информация о ТЦ:
Сайт сайта - http://atrium-felicity.pl/en/
Адрес - aleja Wincentego Witosa 32
Часы работы - 9 - 21, в воскресенье до 20:00.

К Атриуму примыкает гигантский Auchan - гипермаркет невероятных размеров. На полдня там. Были два раза тоже, понравился жуть. Накупили там ягод вагон, самых разных.

Земляника!!!

Там же я купила себе чемодан для ручной клади, по размерам лоукостеров 55x40x20. Стоил 100 шек. Хочу обратить ваше внимание вот на что - на чемодане, на ручке, висела бирка такая, с размерами чемодана, так вот размеры на бирке не соответствовали реальным размерам чемодана - я принесла в сумке сантиметр и измеряла на месте. Четко такой как надо. Поэтому, измеряйте сами, не доверяйте этим биркам, их могут и перепутать. Собственно, мой новый чемоданчик=)

Второе место - ТЦ "Galeria Olimp"

В этом ТЦ я была дважды. Если вы - любительница элегантного лука, то вам сюда. Здесь нет почти ни одной сети, это молл частных бутиков. Я вообще редко покупаю платья. Здесь я умудрилась купить ДВА! суперских платья (а всего я их купила четыре! за эту поездку). Еще немаловажный момент - тут есть большие размеры. Когда мама прилетела, мы повезли ее сюда, и для нее нашлось потрясающее платье, которое в Израиле, без преувеличения, стоит 1000-1200 шек. Там оно стоило менее 300 шек. Помимо одежды, тут есть обувные бутики - без слёз невозможно смотреть на эти модели. На любой вкурс и цвет.

Для худеньких и фигуристых тут тоже куча всего. Особенно для молодых девушек, которых мамочки хотят красивенько приодеть=)) Цены блеск! Самое дорогое мое платье стоило 200 шек, и это БЕЗ скидки... ага.

Рядом с этим ТЦ есть Макдональдс, там вкусно комят. А в самом ТЦ, на втором этаже, есть чудесная вареничная, где вареники делают на месте. И слева от нее - не менее чудесная мороженщица, ягодное мороженое там ели дважды, очень вкусное.

Информация о ТЦ:
Сайт - http://galeriaolimp.com.pl/
Адрес - Aleja Spółdzielczości Pracy 34
Часы работы - 10-21, в воскресенье - до 20:00

ВАЖНО: Рядом с Олимпом расположен Декатлон. Он работает с Глобал Блу. До посещения Декатлона, советую посмотреть польский сайт на выяснение какие скидки там есть, мне это сильно облегчило задачу по поиску необходимого, список уже был заранее приготовлен, это сохранило время. Сайт - https://www.decathlon.pl/

Третье место - ТЦ "Tarasy Zamkowe"

Это самый новый ТЦ Люблина и находится он за Люблинским замком, на другой стороне. Поскольку на момент посещения этого ТЦ мы уже порядком устали, то смогли осилить лишь кусочек первого этажа. Что не помешало нам пошопиться в нескольких магазинах (еле утащили домой пакеты). Фаворитом этого ТЦ стал магазин Reserved. Надо сказать, что коллекции в таких сетевых магазинах кардинально отличаются от ассортимента, который мы видим в израильских магазинах этих же сетей.

Информация о ТЦ:
Сайт - https://retail.immofinanz.com/pl/tarasy-zamkowe
Адрес - aleja Unii Lubelskiej 2
Часы работы - 9-21, в воскресенье - до 20:00

Четвертое место - ТЦ "Galeria Orkana"

Мы попали в этот ТЦ случайно, то есть не планировали. Просто заехали в Теско Эксрпес, а этот тц оказалось рядом. Он у нас стал лидером по обуви. Магазин сети "CCC" именно в этом ТЦ имел наибольший выбор товаров по отличным ценам. Именно тут, и только тут, я смогла подобрать для моих капризных ног удобную обувь на каждый день, купила 3 пары себе, мама себе взяла пару, и еще детям.

Информация о ТЦ:
Сайт - http://orkana.pl/
Адрес - ул. Orkana, 6
Часы работы - 9-21, воскресенье - 10-20.

Напротив - большое здание Теско Экспресс. Там же у входа есть ларек-клубничка со свежими ягодами.

Внутри помимо самого Теско есть еще куча магазинов, почта, Орандж и все такое. Чемоданы там оказались дорогими, и не было нужных размеров (искала для ручной клади для лоукостов).

Пятое место - ТЦ "Lublin Plaza"

Этот ТЦ находится в центре города. В нем мы застряли надолго, из за ливня. Тут есть где покушать и где пошопиться, ну это вестимо=))

Начну с моего любимого Россмана - это сеть фармов. Я в нее влюбилась еще с Будапешта, где покупала крема венгерской фирмы Helia. Здесь же я решила купить крема польского производства. Мой улов (вернее, его часть):

Там есть формулы до 65+ лет, самые разные. На первую пробу - понравились.

Очень хороший выбор моделей в Страдивариусе - сеть магазинов, которую я открыла для себя в Яссах, в январе.

Ну, обычный такой молл, ничего особенного. При "плохой" погоде в самый раз.

Информация о ТЦ:
Сайт - http://www.lublinplaza.pl/
Адрес - Lipowa 13
Часы работы - 9-21 всю неделю

Особо хочу отметить - слева от входа (если спиной к входу стоять) есть ларек в форме красной клубники, там продают свежие ягоды. В Люблине надо кушать много ягод=))

Шестое место - ТЦ "Lublin Outlet Center"

В него мы заехали, когда возвращались из Замосци. Профиль этого аутлета, скорее, спортивный и спорт-элегант. Мне удалось купить мужу отличную модную тонкую куртку за эмм... 100шек. Больше ничего такого особого мы там не нашли, но скажу честно, мы и не искали - это был наш последний день в Люблине, и уже все что надо, было куплено мной до этого.
Правда хочу упомянуть, что именно здесь есть один ну просто обалденный магазин женской одежды с большими размерами, и там супер красивые модели одежды. Нас с мамой еле оттуда выковыряли=)))

Информация о ТЦ:
Сайт - http://lublin.outlet-center.com.pl/
Адрес - Mełgiewska 16D
Часы работы - 10-21, воскресенье - 10-20.

Итог: Только в трех магазинах мне удалось сделать большие покупки, так чтобы потянуло на форму Такс Фри. Это Bershka, H&M и Deсathlon. В остальных покупалось все штучно, или на сумму, не дотягивающую до 300 злотых, либо магазин в котором покупали что-то, не делает возврат такс фри. Потому что покупали, что хотелось и нравилось, а не ставили цель ТОЛЬКО для такс фри. Это, конечно же, каждый решает для себя. По поводу остальных ТЦ Люблина - я не стала добавлять сюда инфу о тех ТЦ, в которых я не была. Если отбросить Галерею Оркана, в которой мы были меньше всего по времени, то 5 ТЦ по 3-4 часа на каждый - посчитайте сами сколько времени это выходит. Если бы я в первую неделю своего пребывания в Люблине брала бы в аренду авто, то вряд ли я смогла и захотела бы тратить время на моллы. Но по нашему плану, машину мы брали на 3 суток в конце путешествия, именно потому что хотели в течении недели совместить неспешный осмотр достопримечательностей и такой же неспешный шоппинг.

В завершение моего гида, хочу дать несколько конструктивных советов для тех, кто хочет попробовать шопинг в Восточной Европе. Хочу сказать, что я по природе вообще не шопоголик. И до первого шоппинга за границей (это было в Румынии), я относилась к шопоголикам нейтрально, то есть никак. После того, как была Румыния, Венгрия, Дрезден, Прага, снова Румыния, Киев (там перевес был конкретный) и т.д. я уже кое-что в этой теме понимаю. Поэтому, советы ниже - это совокупные выводы на основе моего личного опыта.

Совет №1 - Если вы планируете свое путешествие за границу и точно знаете, что будете арендовать машину, изучите все ТЦ по пути вашего маршрута. Не где-то там, в стороне, а именно по пути следования. Сделайте список этих ТЦ по районам вашего пути, например Будапешт - Outlet Premier и т.д.. Это может быть вашим планом Б, на тот случай если то, что вы запланировали в этом районе, накрылось по той или иной причине (карантин в зоопарке, дирижер оперы заболел, погодные условия и т.д.). Специально ехать в ТЦ не надо, исключение составляют крутые Аутлеты, такие как в Италии, Германии и Австрии. Для Восточной Европы это исключение неактуально.

Совет №2 - Изучите сайты торговых центов того региона, куда планируете ехать в следующий отпуск, и подпишитесь на их рассылки. Они присылают письма со скидками и акциями, и главное - когда стартуют большие распродажи. Отписаться можно сразу после возвращения из поездки.

Совет №3 - Ведите учет бюджета, который вы выделяете на шоппинг за границей. Обязательно используйте свои математические навыки. Покупайте то, что по скидке, а не по обычной цене, чтобы вам было максимально выгодно. Я купила дочке кроссовки Adidas за 119 злотых, в Израиле точно такие же - под 400 шек, разница очевидна.

Совет №4 - Если у вас маленькие или среднего возраста дети, то вы заранее знаете, что нужно вашему ребенку. Есть необходимый минимум одежды для детей, летней и зимней. Используя возможность бюджетного шоппинга в Восточной Европе, берите не только для "сейчас", но и на два размера больше, если вещь а) качественная и б) цена смешная. Это будет выгодно в долгосрочной перспективе. Я так делаю с 2014-го года, и точно знаю, что мои дети одеты с иголочки, во все самое модное и лучшее, и это мне стоило в 2-3 раза дешевле, чем если бы я покупала в Израиле.

Совет №5 - Если у вас растет девочка-подросток, ОБЯЗАТЕЛЬНО устройте для вас двоих шоппинг в Восточной Европе, хотя бы на уикенд. Прививайте своей барышне этот навык, он поможет ей в жизни. Это прививает не только вкус к вещам, но и развивает бережное отношение к деньгам. Просто когда 15-тилетняя девица в Израиле видит, что ей ни на что не хватает особо, если она берет 100 шек погулять в каньоне с подружкой, то она начинает задумываться над ценностью того или другого.

Совет №6 - Мониторьте авиакомпании-лоукосты и покупайте билеты до 300 шек, в оба конца. Я не смеюсь. В январе 2016-го я летала в Яссы за 230 шек за билет туда и обратно, Виззэйром. Рядом сидел парень, который заплатил 150 шек, за тот же билет, просто раньше немного покупал. В Яссах я оторвалась по шоппингу очень круто, привезла дочке отличный пуховик красный, длинный, который БЕЗ скидки мне обошелся 160 шек. Когда я искала для нее пуховик  в Израиле - цена нормального 580 шек, а отличного - в два раза дороже. Снова простая математика - летая на шоппинг по цене авиабилетов до 300 шек, вы не просто экономите на одежде и обуви, но еще и наслаждайтесь выходом из зоны комфорта, развлекаетесь, гуляете, посещаете какие-то интересные места заодно. Бензин от ТА до Рамат Ха Голан до циммера, по моему, выйдет дороже, если туда и обратно. За цену циммера я уже молчу.

Совет №7 - Лететь ТУДА с ручной кладью и складным баулом в ней, обратно оплачивать багаж. Иметь с собой электронный взвешиватель для чемоданов - чтобы знать какого веса багаж оплачивать. Этот совет для тех, кто решил реально поменять свой гардероб полностью и накупить себе новых аутфитов. Для простого шоппинга "по возможности" это не вариант т.к. полупустой баул не тянет на багаж особо, и получается ни туда, ни сюда. Если вы находитесь в такой точке жизни (развод, психолог посоветовал, еще что-то), когда хотите 1) качественно выйти из зоны комфорта и 2) поменять свой стиль, то самое лучшее - слетайте с баулом и пошопьтесь от души.

Совет №8 - Не летайте на шоппинг с подругами или родственниками, если хотите оставаться с ними в хороших отношениях. Поверьте, вам не нужны надзиратели или добровольные наблюдатели с благими намерениями, которые будут стараться сохранить ваши деньги вам же в ущерб. По их мнению, лучше ходите в одежде "как всегда", даже если это уже старье, которое вас не украшает, главное деньги не тратьте. То, что это ваши деньги, это не важно. Самое лучшее - летать с шопперами. Или просто с незнакомыми единомышленниками, которых нашли, например в нашей фейсбук группе Dreamroute. Потому что у чужих людей нет заведомо искаженных мотивов в отношении вас. У них вообще нет в отношении вас никаких мотивов и интересов, им пофигу сколько денег вы тратите, они с вами не знакомы, но при этом они могут посмотреть на вас, когда вы выходите из примерочной, и дать вам качественную обратную связь.


Желаю вам отличного путешествия в этот милый и гостеприимный город Польши!

Автор - A.Light

Найти отели в городе Люблин на сайте Booking.com

Категория: шоппинг | Просмотров: 1655 | Добавил: Alla-Light | Теги: Tax Free, Польша, шоппинг, такс фри | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar