[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Моя семья - тема Аллы Лайт
Alla-LightДата: Понедельник, 25.09.2023, 18:31 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Начну с ветки Глузман. Эта моя ветка идет по прабабушке со стороны мамы. Итак, по порядку.



ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ - ТО, ЧТО ИЗВЕСТНО В СЕМЬЕ

Отец моей мамы, дедушка Давид, родился в 1928-м году в с. Згурица, тогда это была Румыния, сейчас Молдова. Родился он в семье Абрама Яковлевича Винокура и Ривы Лейбовны Глузман. Он был младшим в семье. Старший брат Семен родился в 1926-м. Известно, что у Ривы и Абрама были еще дети. Был сын, который умер лет в 13-14, мы не знаем его имени. И были еще дети, которые умирали в младенчестве.

Прабабушка Ривка родилась в Згурице в 1900-м году, умерла в 1980-м в г. Черновцы.
Известны имена ее родителей - Лейб и Хая (мою маму назвали в ее честь).
У Ривки было двое братьев - Шимон и Хаим Дувыд, и предположительно сестра Эня (или же она дочь Шимона).

Дедушка рассказывал, очевидно со слов бабы Ривки, что его бабушка Хая была очень старой, это всё, что мы о ней знаем.
Пра-прадед Лейб Глузман (отчество не было известно) был портным. Даты их рождения и смерти известны не были.

Шимон был женат на Гинендл и у них был сын Нахман. По рассказам родственников, Шимон погиб еще до ВОВ, вроде бы был убит румынами. Один погиб или вся семья - я не знаю.

Хаим Дувыд был женат на Циле (Ципора) Ехелевны Литвак (братья Хаим и Шлема похоронены в Черновцах, была еще сестра Естер). Он, как и его отец, был портным. Известно, что у них были дети:
- Зельман (Золмин) + жена Бузя
- дочь Хая-Клара (имя дано в честь бабушки) - 1921-1997. Была замужем за Григорием (Гершем) Ароновичем Зайдманом из Маркулешт. Жила и похоронена в Симферополе, ее муж и две дочери иммигрировали в Израиль, сын с семьей живет в Симферополе.
- дочери Эстер и Броня.

К сожалению, Хаим Дувыд, его жена Циля и все дети, кроме Хаи-Клары, погибли в Холокосте. Тетю Клару беременную успел вывезти из Маркулешт свёкр и этим спас ее. Моя прабабушка с прадедушкой и их двое сыновей были эвакуированы в Казахстан.

У б.Ривки был близкий родственник Ицик Глузман, который после войны, как и б.Ривка, жил в Черновцах и там умер в 1967-м, похоронен на старом еврейском кладбище. Рядом с ним похоронили моего прадедушку Абрама Винокура, мужа б.Ривки. С какой стороны он родственник достоверно не было известно до недавнего времени, затем я выяснила что Срул Глузман, отец Ицика, и Лейб, отец б.Ривки - родные братья. Следовательно, Ицик - ее двоюродный брат. Информация подтвердилась благодаря обнаружению видео интервью выживщей в Холокосте дочери Ицика, Эстер. Из него я почерпнула много информации об этой части семьи, писала об этом пост на Фейсбуке. Жена Ицика Сося, ее дочь Эстер с мужем и двумя дочерьми уехали в 70-ые в Израиль, в живых на данный момент осталась младшая правнучка Ицика Жанна Малк, она живет в Канаде, и ее дети/внуки и дети/внуки ее старшей уже покойной сестры Любы Барак. Из этого же интервью стало понятно ,что у Ицика был еще один брат и звали его Шлома.



Дополнительно:
- Известно, что у б. Ривки были родственники в Сороках.
- Известно, что в г. Кирьят Ям (Израиль) жила какая-то родственница со стороны Глузманов, дедушка Давид общался с ней тут.
- Известно, что в г. Хадера (Израиль) жили какие-то родичи по этой ветке, Хаим и Ита. Мама говорит, что они часто приезжали к нам после нашей алии, в первый год жизни в Израиле, но я их не помню.

Первые находки - Згурица

Использовав все доступные мне ресурсы для генеалогических поисков, уже на начальном этапе я нашла следующую информацию:
  • В перечне мужчин, голосовавших на выборах в Думу в 1906-м и 1907-м фигурируют Лейб Хайм Дувыдов Глузман и Срул Хаим Дувыдов Глузман. Из чего я умозаключила, что речь идет о братьях.


  • В реестре "бизнесов" от 1924-го года в Згурице фигурирует три портных по фамилии Глузман - Лейб, Сруль и Хаим Дувыд, очевидно сын Лейба.




Из этого стало ясно, что отца пра-прадеда Лейба Глузмана звали Хаим-Дувыд. По имени которого он и назвал своего второго сына, брата прабабушки.

Дальнейшее исследование

1. Первый вопрос, ответ на который я попыталась найти, это возраст братьев прабабушки. Совершенно очевидно, что они были старше неё. Но учитвая, что они не фигурировали в списках избирателей 1906/7 гг. я предположила, что на тот момент им еще не было 24-х лет (возраст избирателя). У меня получилось так, что они оба родились после 1881-го года.

На более позднем этапе мне удалось найти документ времен Первой мировой войны, оказывается он служил и остались три карточки, какое счастье. Есть карточка от 1915 и от 1916 гг, в обеих указан возраст 22 года. Значит, он родился либо в 1893-м либо в 1894-м году.



2. Далее задалась вопросом о возрасте пра-прадеда Лейба.
Совершенно однозначно ,что в 1924-м году он был жив, потому что фигурирует в бизнес реестре по Згурице.
Я думаю, что он умер предположительно во второй половине 1928-го года ибо в 1926-м родился его внук Семен, старший брат дедушки, а в мае 2028-го родился мой дедушка Давид. Если бы Лейб уже был уже умершим, я уверена, что б. Ривка назвала бы одного из сыновей по его имени. Но нет никаких документальных подтверждений этой версии, как и факта рождения Лейба.
Прикрепления: 0417087.jpg (270.2 Kb) · 6753524.jpg (237.9 Kb) · 3044996.jpg (69.6 Kb) · 2433928.jpg (44.5 Kb) · 0466568.jpg (263.0 Kb)
 
Alla-LightДата: Понедельник, 25.09.2023, 19:59 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
3. Брат пра-прадеда Лейба - Сруль Глузман.
На Jewish Gen нашла фото старой могилы некоего Израиля сына Хаим Дувида Глузмана , похороненного в Згурице. Благодаря этому выяснилось, что он умер в 1926-1927 гг.


4. Пра-прабабушка Хая, жена Лейба Глузмана.
Путем дедуктивно-логических размышлений, я решила, что Шимона, брата прабабушки Ривки, назвали по ветке Хаи. Конечно, это было лишь предположением. Но единственная могила на кладбище Згурицы, которая подходила под исходные данные, а именно - она точно должна была умереть до 1921-го года, ведь тогда родилась ее внучка Клара-Хая, которую назвали в честь неё. И вот моя находка как раз о Хае, дочери Хаим-Шимона, которая умерла в 1919-м году. Я надеюсь, что это все таки моя пра-прабабушка.


Затем я пустилась на поиск Хаим Шимона, у которого была дочь Хая. Девичья фамилия б. Хаи неизвестна, но я не оставляла надежды что найду то, что ищу.

Поиск в переписи населения Бессарабии за 1854 по параметрам "Хаим Шимон" дал отличные результаты. Была обнаружена семья Серебрийских из Отаки, это город в Бессарабии, на самой границе с Украиной, на берегу Днестра. Напротив находится село Серебрия, не исключаю что фамилия берет начало по названию этого села, ибо фамилии у евреев появились лишь во второй четверти 19-го века.

Итак, у Даниеля Гирша (1805 г.р.) сына Абрама (1785 г.р. из Mogilevskie Ataki Хотинская обл, Бессарабия на тот момент) сына Шимона, был сын по имени Хаим Шимон (1831 г.р.). Учитывая тот скромный факт, что имя Хаим в виде добавочного давалось евреям крайне часто, а их в свою очередь называли 100% по умершим родственникам, и учитывая что Хаим Шимон был старшим сыном Даниеля Гирша, очевидно что тот назвал сына в честь своего деда Шимона.

С Даниелем Гиршем и его женой Рухлей жили другие их дети - сыновья Лейб (1852 г.р.), Мортко (1835 г.р.), Янкель (1843 г.р.), Срул (1846 г.р.), Абрам (1849 г.р.), и сестры Тауба и Ривка.
У Хаим Шимона, проживавшего на тот момент в доме своего отца, была жена Ривка Лея, 1831 г.р.
Старшая дочь Хая, 1850/1 г.д. и сын Лейзик 1853 г.р.
В 1855-м году эта семья фигурирует уже как жители колонии Згурица.

В записи этой переписи видно, что у Хаим Шимона есть еще один сын Айзик (1852 г.р.), который , видимо, в предыдущей переписи записан как Лейзик.
В Згурице вся семья живет в этом составе + жена Лейба Цирля и их дочь Сура.
В переписи от 1875-го брат Хаим Шимона Мордко уже живет отдельным домом с двумя сыновьями, Фройко и Дувыдом.
Другой брат Лейба тоже живет отдельным домом с тремя сыновьями - Нафтула, Мордко и Мошко.
Отец Хаим Шимона живет отдельно с двумя младшими сыновьями, Абрамом и Срулом.
Семья Хаим Шимона в переписи от 1875-го не фигурирует, что объясняется тем, что его дети уже имели свои семьи, а сам он, возможно к тому времени уже умер. По Згурице вообще очень тяжело что-то найти, прямо по крупицам собираю информацию.

Вместе с тем, в реестре торгово-промышленных предприятий Всей России от 1895-го года в Згурице записано два предприятия с владельцем Серебрийским:
текстиль
сукно и шерсть
А в том же реестре от 1897-го года записаны эти же два предприятия с владельцем Айзиком Шимоновым Серебрийским, родным братом Хаи.
Следующая информация - о списке избирателей на выборах в Думу от 1906/7 гг.
В списках фигурируют следующие Серебрийские:
Айзик Шимонов - брат Хаи.
Волф Шимонов - очевидно тоже брат Хаи, родившийся уже в Згурице сильно позже.
Мордко и Срул Даниловы - дяди Хаи, братья ее отца Шимона (Хаим Шимона).
Хаим, сын Лейба - двоюродный брат Хаи.
А теперь самое интересное
В реейстре частных предприятий в Згурица от 1924-го года фигурируют:
Серебрийский Берко - портной
Серебрийский Шмуль - магазин тканей (мануфактура).
Возможно, это сыновья Айзика, и племянники б. Хаи.

Я как бы не очень верю в совпадения. Тот факт, что муж Хаи, Лейб, в этом же реестре фигурирует как портной, рассказывет мне историю о их возможном знакомстве.

Вполне возможно, что Серебрийские в лице Айзика, брата Хаи, занимались коммерцией всего, что связано с тканями, шерстью и фетром. А Лейб Глузман и его брат Срул, а возможно и их отец, были портными, то есть тоже в этой нише. Возможно, они были даже партнерами. Так и познакомились эти две семьи. А там неженатый Лейб женился на незамужней Хае, причем он мог быть немного младше нее, не исключено.

При всем желании, я не особо могу покритиковать эту версию, потому что тут слишком много "совпадений". Единственное, что меня смущало - возраст Хаи. К моменту рождения дочери Ривы ей уже было по меньешй мере 48 лет. Однако, я неоднократно встречала случаи рождения детей у еврейских мам того времени в возрасте под 50 и даже за 50.
Я все таки решила проверить насколько это реально, и задала такой вопрос в одной генеалогической группе. Ответы подтвердили мне, что это вполне реально.

Так что, пока оставляю эту версию как рабочую. И продолжаю поиски по Хае.

п.с. Фамилия Серебрийский со временем приобрела вариант СеребриНский, на кладбище Згурицы есть несколько могил с такой фамилией. Плюс еще известно, что часть этой немаленькой семьи (У Даниеля Гирша была куча братьев) уехала в Аргентину еще в конце 19-в. Я много всего нашла, но на данный момент мой фокус именно на прямой линии родства, поэтому записала все, что касается именно этой линии. А к теме Аргентины я еще вернусь попозже.
Прикрепления: 2911894.jpg (238.2 Kb) · 6692018.jpg (234.9 Kb)
 
Alla-LightДата: Понедельник, 25.09.2023, 20:56 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Хаим Дувыд Глузман - Первый - пра-пра-прадед.

Из записи от 22.05.2022:
Надо сказать, что Згурица как еврейская колония официально была открыта в 1854-м году. Территориально там, конечно, жило небольшое кол-во евреев и до 1854-го, но официальная регистрация евреев как жителей Згуриц началась с 1854-го года, начала заселения колонии.

Это означает, что евреи Згурицы изначально могли туда приехать из других поселений, например из таких населенных евреями пунктов как Атаки (Отачь), Думбравены, Сороки, Бельцы или даже из Ямпольского уезда, это "через дорогу", то есть через Днестр, ведь мой прадед Абрам Винокур так и попал в молодости в Згурицу, приехав туда из Яруги. Значит, предков надо искать там, отталкиваясь от имеющихся данных.

Сразу скажу, что найденная ниже информация поначалу меня обрадовала, потом я ее "сама с собой" раскритиковала и отмела, и только а третьем этапе трансформировала ее в четкий список.

В переписях населения в г. Сороки была найдена семья Глузман, отвечающая моим запросам (отталкивалась от имен Хаим Дувыд, Лейб, Срул, Ицик, Ривка и т.д.). А вообще в Сороках было несколько семей Глузманов, как и в других местечках Бессарабии, и у меня нет сомнений что это тоже родственники.

Итак, найденный Хаим Дувыд Глузман фигурирует в переписи населения от 1835 года как член семьи своего отца, Хуна Мойши Глузмана сына Хаима (1799 - 1847) и его жены Двойры (1802 г.р.).
(У Хаима, отца семейства, помимо Хуны Мойши, было еще 4 сына - Йойна, Янкель, Абрам и Ицик, а у них - огромная куча детей, но это уже непрямые родственики, я пока ими не занимаюсь).

У Хуна Мойши Глузмана (мой прадед в 4-й степени) была большая семья:
- Старший сын Хаим Дувыд (1819 г.р.)
- Дочь Рухля (1823 г.р.)
- Сын Гершко (1827 г.р.)
- Сын Лейб (1831 г.р.)
- Сын Шлома (1834 г.р.)
- Сын Янкель (1840 г.р.)
- Сын Йоев/Йос (1846 г.р.)

Учитывая, что Хуна Мойша родился в 1799-м, на момент рождения самого младшего ребенка ему уже было 47 лет, а его жене Двойре 44 года, и у них уже были две внучки от старшего сына Хаим Дувыда.

Следующая перепись населения - 1855-й год. Тут начинается самое интересное.
Хаим Дувыд Глузман в этой переписи фигурирует как мещанин 4-го ранга, прописанный в Згурице, он глава дома. С ним вместе живут:
- его жена Ривка (1823 г.р.)
- старшая дочь Этя/Эстер (1844 г.р.)
- дочь Миндл/Миня (1845 г.р.)
- сын Хуна Мойша (1848 г.р.) - очевидно названный в честь уже умершего к тому времени дедушки.
- брат Лейб с женой Лыбой (1834 г.р.)
- брат Янкель, 15-ти лет
- брат Йоев/Йос, 9-ти лет.

Братья Гершко, Шломо в этой переписи не фигурируют нигде, ни в Сороках, ни в Згурице. Вполне возможно, что они умерли до 1855-го года. Сестра Рухля, очевидно, вышла замуж и сменила фамилию, я пока не искала информацию о ней.
Информации о других сыновьях Хаим Дувыда в этой переписи нет.
Из того факта что трое братьев Хаим Дувыда в 1855-м году жили с ним в Згурице (в новой колонии), а не в Сороках, я могу сделать вывод, что их отец, Хуна Мойша, умер до 1848-го (год рождения внука с этим же именем), а его жена Двойра умерла до 1855-го (перепись населения), и именно поэтому малолетние братья, по традиции, жили со своим старшим братом в его доме.

Следующая перепись населения была в 1859-м году.
Дом Хаим Дувыда Глузмана фигурирует в Сороках, с отдельной пометкой что он сам - мещанин из Згуриц. При этом с ним живут его сын Хуна Мойш, три брата - Лейб, Янкель и Йос. Ривка, жена Хаим Дувыда, в этой переписи не фигурирует, как и Лыба, жена Лейба. Не исключаю, что они к этому времени умерли.

Следующая перепись населения была в 1874-м году.
По моим математическим расчетам о годе рождения пра-прадедушки Лейба, учитывая что его сын Хаим Дувыд родился ориентировочно в 1889-м, я понимала, что в переписи 1874-го он уже должен фигурировать, как и его брат Срул.
Но что интересно - в переписи от 1874-го из всех фигурирует только один Хуна Мойша Глузман, сын Хаим Дувыда, и то, не в Згурице или в Сороках, а в Хотине, который в
то время относился так же к Бессарабии. В переписи там есть описка что он зарегистрирован в Згурице, но находится в Хотине, причем один.

Больше никакой информации о Хаим Дувиде, его жене Ривке, и его прдполагаемых более младших сыновьях Лейбе и Сруле я не нашла нигде, в переписи от 1895-го они тоже не фигурируют в Бессарабии, продолжаю поиски. Возможно, они жили где то ещё и потом переехали в Згурицу обратно, в 1906-м они точно были там.

Дополнительная находка - это памятник Хуна Мойша сына Хаим Дувида в Згурице, умершего по еврейскому календарю 7-го числа месяца Сивана 5682 года (3 июня 1922г).



Более развернуто я писала в своем посте в Фейсбук группе.

Запись от 11.09.2023:

Сегодня у меня интересная находка - нашла видео свидетельство Шехтман Клары (оригинальное имя Черна-Хая) Исааковны (в девичестве Блюмен), которая оказалась троюродной сестрой моего дедушки Давида Винокура ז"ל.

У моего пра-прадеда Лейба Хаим-Дувидовича Глузмана из Згурицы были родные братья - Хуна Мойша и Сруль (его сын Ицик похоронен рядом с прадедушкой Абрамом Винокур на старом еврейском кладбище в Черновцах). Все они были сыновьями Хаим Дувыда Глузмана, земледельца колонии Згурица, родившегося в г. Сорока, Бессарабия, его жену звали Ривка. От него идет большая ветка Глузманов, которая с 1856-го года обосновалась в Згурице.

Оказывается, помимо известных мне сыновей Хуны Мойше, у него еще была дочь Ривка. То есть, оба брата, Лейб и Хуна Мойше, назвали своих дочерей Ривками, по имени их матери, которая умерла в 1899-м году.

Шехтман / Блюмен Клара - она дочь Ривки Хуновны Глузман, в замужестве Блюмен.

Из интервью я поняла, что у Ривки был еще брат Золман и он, судя по всему, жил в Нью Йорке и посылал Ривке деньги. Золман - тоже семейное имя нашей ветки Глузманов, так звали прабабушкиного родного племянника. Проверю это.

Нашла фото Ривки Блюмен, сидит посредине внизу, фото сделано в г. Бричева, где она жила с мужем и детьми. Она - двоюродная сестра моей прабабушки Ривки. У обеих девичья фамилия Глузман. Я вижу большой сходство с моей родней по этой ветке. К сожалению, Ривка Блюмен погибла в Холокосте, была расстреляна фашистами в канун еврейского праздника Суккот в 1941-м году.

Видео интервью доступно тут - https://vha.usc.edu/testimony/24066?from=search&mm=img



В марте 2023-го года удалось найти запись о рождении в 1892-м году в Згурице племянника моего пра-прадеда Лейбы Глузмана - о нем вообще не было известно, на онлайн сайтах этой информации нигде нет.

Герш-Мендель - отец Сорокский мещанин Хуна-Мойше Хаим-Дувидович Глузман (брат пра-прадеда), мать Эстер Янкелевна.

Прикрепления: 5362133.jpg (290.8 Kb) · 5649522.jpg (25.3 Kb) · 7033039.jpg (69.1 Kb)
 
Alla-LightДата: Понедельник, 25.09.2023, 21:05 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Запись от 08.01.2023

Итак, моя мама сделала ДНК тест на 23andme и я потихоньку проверяю разные совпадения.



К моей радости, нашелся потенциальный родственник Shimon Gluzman (к слову, родного брата моей прабабушки Ривы в девичестве Глузман из Згурицы звали Шимон Глузман, поэтому мне так близко это имя). Хорошо, что я нашла его так же и на Фейсбуке и написала ему тут, и он мне ответил! Мы созвонились, отлично пообщались (сразу видно "наш человек" ), обменялись информацией и теперь пытаемся найти общего предка. У нас довольно неслабое совпадение по ДНК, поэтому я уверена, что мы - родственники, пусть и дальние. Я сфокусировалась на построении древа от прадедушки Шимона - Цалика Глузмана. Разумеется, что сперва был изучен сайт Яд ва Шем, сопоставлены данные и только потом началась проверка "вглубь". Ниже записываю все, что удалось узнать за последние пару дней.

Шимон прислал мне то, что у него есть по его Глузманам. Как и в нашей ветке - у него в ветке многие погибли в Холокосте, светлая им память!! Но сейчас мы ищем вглубь 19-го века, важно понять где у нас пересечение.

Мой фокус сейчас на прадедушке Шимона - Цалик Глузман (год рождения неизвестен) и его жене Ите в девичестве Мительман (1876 г.р. ). Шимон сообщил, что Цалик был старше Иты, значит родился до 1879-го. Цаль и Ита на момент начала войны жили в Сороках и погибли там, их сын Срул погиб на войне, как и его братья. Их сестра Эстер Левин с мужем Хуной Левиным погибли в Сороках, как и жена Герша Глузмана и его дочь. Жена Срула Эня с их детьми погибли в Згурице
Когда мы разговаривали с Шимоном, я вспомнила, что недавно одна из участниц моей группы Katry Kamenetski летала в Кишинев в архив и оттуда прислала мне кое какие архивные документы по Глузманам. Увы, моих не нашла.. но позавчера, пересмотрев еще раз посланные ею бумаги, я нашла запись о рождении Герша Глузмана, сына Цалика и Иты!! Спасибо огромное - благодаря этой бумаге мы узнали имена пра-прадедушек Шимона с обоих сторон!!



Итак - Цаль у нас по отчеству Ицек-Мошков, следовательно его отца звали Ицко-Мошко. А Ита - Ицко-Лейбовна. Мало того, выявился очень существенный факт, что Цалик был Яновским мещанином. То есть, не Сорокинским, а Яновским. Его сын Герш родился в 1910-м году родился в местечке Домбровени, Сорокинского уезда, Бессарабской губернии.

Отвлекусь немного от Глузманов и расскажу, что нашла по Мительманам, ведь важно понять каким образом Яновский мещанин Цаль Глузман попал в Домбровени.

На JewishGen нашлась перепись от 1848г. где видно что в Атаки (Отачь) проживала семья Мительманов с главой семьи Мордко Гершевичем (!) 1804 г.р. с женой Хаей Блюмой 1808 г.р. и их детьми:
Сын Герш-Липа 1828 г.р.
Сын Ицко-Лейб 1843 г.р.
Сын Абрам 1845 г.р.
Дочь Бася-Ита 1831 г.р.
Дочь Сонда-Малка 1835 г.р.
Бася, жена Герша-Липы, 1830 г.р.

По возрасту найденный Ицко-Лейб подходит на роль отца Иты Мительман/Глузман, которая родилась в 1876-м.
Далее обнаружилось, что уже в 1875-м году этот же Ицко-Лейб, сын Мордко, вместе со своим сыном Берко, уже живут в Домбровени. В архивной записи видно, что Берко на тот момент 4 года, Ицику-Лейбу 32 года, что совпадает с возрастом из более ранней переписи. О! Значит это и есть отец Иты, и ее брат. Теперь понятно, что Цаль Глузман попал в Домбровени, потому что женился на Ите, жившей там с семьей.
Возвращаюсь к Цалю Глузману. В архивах по Янову обнаружилась запись переписи от 1875г. В ней записаны:
Глузман Зельман, сын Ицко - 32 года.
Его сын Арон - 5 лет.
Его брат Лейба Юдко, сын Ицко - 9 лет (! скорее всего ошибка в возрасте!)
Его брат Цалель, сын Ицко - 9 лет.
Отдельно запишу, что в этой же переписи обнаружились следующие Глузманы, имена которых наводят меня на мысль о родстве с вышеописанными:
Ицко, сын Арона - 38 лет.
Его дядя, Арон сын Зельмана - 72 года (подозреваю, что это дед Цаля, отец Ицика)
Янкель, сын Ицко - родственник, 4-х лет от роду.

То есть, получается, что год рождения Цаля - 1866-й. Счастье, что по Янову сохранились метрические книги этих годов. Я нашла запись о рождени Бецалеля Глузмана 12.02.1866 г. , имя отца - Ицко Аронов Глузман, имя матери Лыба.
Теперь нужно понять как Яновский мещанин Ицко (Ицко-Мошко?) Аронович Глузман связан с моими Сорокинскими (из которых вышли мои Згурицинские) Глузманами. Это будет следующим этапом моего исследования

Подведу итог - выяснились имена предков по Цалю Глузману - его отец Ицик (Ицик-Мошко?), мать Лыба, дед Арон, братья Зельман, Лейба-Юдко и (возможно) Янкель, племянник Арон.

Вопросы на данный момент:

  • Куда делся Ицик Глузман, отец Цаля и его братьев, и его жена Лыба? Цаль жил у старшего брата в Янове, что наводит на мысль, что к тому времени (1875г.) его отец мог уже умереть.
  • Является ли Арон Зельманов Глузман, которому в 1875-м было 72 года, дедушкой Целя и его братьев? И почему он жил не с внуками, а с родичем Ициком Ароновичем.
  • Является ли Янкель сын Ицко еще одним братом Цаля.


Учитывая повторяющиеся имена, перекликающиеся с моей веткой - какая связь между Яновскими Глузманами и Сорокинскими.
Прикрепления: 0876253.jpg (31.3 Kb) · 8240714.jpg (149.5 Kb)
 
Alla-LightДата: Понедельник, 25.09.2023, 21:24 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Следующая моя ветка, непосредственно связанная с веткой Глузман, это ветка Винокур.

На фото - мой прадедушка Абрам Винокур


Самый первый известный предок по этой линии - отец прадедушки Абрама, и мой пра-прадед соответственно, которого звали Янкель. В июне 2023 года я обнаружила видео интервью двоюродной сестры моего деда и из него узнала, что на самом деле его звали Янкель-Меер. Позже это подтвердилось нахождением записи о нем в списке избирателей от 1912 года, прилагаю скрин.


Итак, Янкель-Меер Винокур (отчество неизвестно) был женат на Лыбе Шлоймовне Рабер и жили они в местечке Яруга, Ямпольского уезда, Подольской губернии.

До недавнего времени мы считали, что у них было шестеро детей, но благодаря видео интервью тети Бузи я поняла, что там было еще двое, нам неизвестных:

  • Ицхак - по словам тети Бузи, он был самым старшим из детей Янкеля-Меера и Лыбы. Жил в Бердичеве. Имел сына и дочь, сын вроде бы погиб на войне, дочь была убита немцами. Ничего по нему пока не нашла.
  • Йосип - уехал в Аргентину после 1918-го года, прадедушка с ним был на связи, а после его смерти связь пропала. Есть три фото, ниже прикреплю. Жил в Буэнос Айресе, имел двоих сыновей, один из которых был адвокатом.
  • Абрам (мой прадедушка) - 1900 г.р. (Яруга) - 1978 (Черновцы). Был женат на Ривке Глузман, двое выживших детей - Семен и мой дедушка Давид.
  • Фрума, в замужестве Мекабель - 1905 (Яруга) - 1991 (Израиль). БЫла замужем за Аншелем Мекабелем. Две дочери - Бузя в зам. Вольф (1932-2003) и Люба в зам. Бейдерман (1937 г.р.).
  • Срул (1908-1992), был женат на Хае. Две дочери - Любовь в зам. Коломинская (1935 г.р.) и Фейга-Фаня в зам. Телешман (1937-2008).
  • Геня (? - 2001) в зам. Шнайдер. Была замужем за Нюней Шнайдером. Двое детей - Яков (умер в 2001 г.) и Рухля-Рая в зам. Ангерт (жив. в Сан Франциско).
  • Перл - 1914 (Яруга) - 2001 (Петах Тиква, Израиль), замужем не была, детей не было.
  • Хава - девочка, о которой мы узнали из видео интервью тети Бузи. По ее словам она умерла от болезни в подростковом возрасте.
Интересна история прадедушкиного барат Йосипа и самого прадедушки.
Будучи молодыми парнями они поехали вдвоем в Згурицу, от Яруги это через Днестр и чуток вглубь Бессарабии, Сорокский уезд. А потом власть над Бессарабией захватили румыны и границу между Яругой и Сороками закрыли. Прадедушка рассказывал деду, что он ходил на берег Днестра, стоял на его молдавском берегу и кричал жителям Яруги чтобы позвали его родителей. Пока они были в Згурице, прадедушка женился на прабабушке Ривке. Хотя за ней бегал его брат Йосип, но она выбрала моего прадеда. А потом Йосип собрался и уехал в Аргентину, где, как я предполагаю, были какие то родичи. Там он стал Хозе Винокур. Увы, но я ничего о нем и его семье не нашла.

Оставлю тут фото его семьи и фото конверта с его адресом.





О Фруме, Гене, Перле, Сруле и моем прадеде Абраме известно все и всегда поддерживалась связь между ними, и между их детьми. Внуки, правнуки уже стали дальше, тем более разъехались по разным странам, но я стараюсь всех собрать "в кучу" tongue

Задачи по этой ветке:
- Понять где и когда родился Янкель-Меер Винокур (ориентировочно 1870+, но может и конец 1860-х)
- Понять где и когда родился Ицхак, старнший сын. Является ли Лыба Рабер его матерью, или же он , возможно, сын от первого брака Янкеля-Меера. Понять, почему он жил в Бердичеве, и жил ли. Найти информацию о его детях.
- Найти все таки информацию о Йосипе-Хозе Винокур и его потомках.
- Найти хоть что нибудь о девочке Хаве.
Прикрепления: 5727463.jpg (181.8 Kb) · 2889459.jpg (103.3 Kb) · 6843598.jpg (54.7 Kb) · 6347812.jpg (144.8 Kb)
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: